メンバ募集!

ラストシューティングではいっしょにアプリ制作をするメンバを募集してます!
スキルアップを目的としたサークル活動の形です
各人のスキルを活かして、みなでアプリを創りストアに公開するまで行います
ご興味がある方はブログ横のFacebook・Google+のリンクやメールにて気軽にご連絡ください~ (・ω<)

ラベル

技術 (80) 開発 (77) ゲーム (67) アプリ (63) 福岡 (59) 趣味 (59) android (52) アニメ (22) レトロゲーム (21) 温故知新 (21) ガンダム (19) レポート (19) WEBサイト (17) 経済 (17) iOS (9) 麻雀 (7) グルメ (5) マンガ (4) Wear (1)

2014年10月6日月曜日

2014秋アニメ番組リスト(福岡+BS)

Shunです。
※11/3追記

秋アニメもうぼちぼち始まってますね!
ということで恒例のリストです!

・福岡とBSで見れるものに限っています
・特撮系も入れてます
・放送開始の時系列順になっています
・遅れネット放送や再放送もいちおう入れたりしています

秋は春に続いて新アニメが多いですね。大変ですね^^;

話題作は、、、
ガンダムシリーズ新作の「Gのレコンギスタ」。
ufotable版「Fate/stay night」。

ジャンプやマガジン連載作品のアニメ化、
テラフォーマーズ」「ワールドトリガー」「七つの大罪」。

京アニ製作の「甘城ブリリアントパーク」。
1期もいろいろ話題になった「PSYCHO-PASS 2期」。
宮崎吾朗氏がNHKで作るフル3DCGアニメ「山賊の娘ローニャ」。

、、、あたりでしょうかね。
私個人的にはコレは見たい!というのがなかったり。。。
(すでにチェックしたものもありますがレビューはまたの機会に)
掘り出しモノに期待です。

以下リストです。


トライブクルクル
  2014/9/28(日) 7:00~30分 KBC

※追記
ログ・ホライズン(2期)
  2014/10/4(土) 17:30~25分 NHK-e

テラフォーマーズ
  2014/10/4(土) 0:30~30分 BS11

ブレイドアンドソウル
  2014/10/4(土) 2:00~30分 Dlife
  ※遅れネット

まじっく快斗1412
  2014/10/4(土) 17:30~30分 FBS

デンキ街の本屋さん
  2014/10/4(土) 23:00~30分 BS11

Gのレコンギスタ
  2014/10/5(日) 0:00~30分(初回1h) BS-TBS

Fate/stay night[UBW]
  2014/10/5(日) 0:00~30分(初回1h) BS11

牙狼<GARO> -炎の刻印-
  2014/10/5(日) 2:25~30分 TVQ

ワールドトリガー
  2014/10/5(日) 6:30~30分 KBC

仮面ライダードライブ
  2014/10/5(日) 8:00~30分 KBC

七つの大罪
  2014/10/5(日) 17:00~30分 RKB

オレん家のフロ事情
  2014/10/6(月) 11:54~6分 BS11

selector spread WIXOSS
  2014/10/7(火) 0:00~30分 BS11

グリザイアの果実
  2014/10/7(火) 0:30~30分 BS11

信長協奏曲
  2014/10/7(火) 1:05~30分 STS

極黒のブリュンヒルデ
  2014/10/7(火) 2:30~30分 BS日テレ
  ※遅れネット

オオカミ少女と黒王子
  2014/10/7(火) 3:00~30分 BS11

天体のメソッド
  2014/10/8(水) 0:30~30分 BS11

甘城ブリリアントパーク
  2014/10/8(水) 2:15~30分 RKB
  2014/10/12(日) 1:30~30分 BS-TBS

暁のヨナ
  2014/10/8(水) 3:00~30分 BS11

ガンダムビルドファイターズトライ
  2014/10/8(水) 18:00~30分 TVQ

神撃のバハムート GENESIS
  2014/10/9(木)  0:00~30分 BS11
  2014/10/11(土) 2:30~30分 STS

棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE
  2014/10/9(木)  2:40~30分 TVQ
  2014/10/11(土) 3:00~30分 BS11

魔弾の王と戦姫
  2014/10/10(金) 0:00~30分 BS11

弱虫ペダル GRANDE ROAD
  2014/10/10(金) 2:00~30分 TVQ

PSYCHO-PASS 2
  2014/10/10(金) 2:15~30分 TNC
  2014/10/11(土) 1:30~30分 STS

四月は君の嘘
  2014/10/10(金) 2:45~30分 TNC
  2014/10/11(土) 2:00~30分 STS

繰繰れ!コックリさん
  2014/10/10(金) 3:00~30分 TVQ

ナノ・インベーダーズ
  2014/10/10(金) 8:00~30分 BSJ

失われた未来を求めて
  2014/10/10(金) 23:00~30分 BS11

クロスアンジュ 天使と竜の輪舞
  2014/10/10(金) 23:30~30分 BS11

進撃の巨人
  2014/10/11(土) 2:30~30分 Dlife
  ※遅れネット

カリメロ
  2014/10/11(土) 6:30~15分 TVQ

山賊の娘ローニャ
  2014/10/11(土) 19:00~25分(初回50m) NHK-BSP

俺、ツインテールになります。
  2014/10/12(日) 1:00~30分 BS-TBS

がんばれ!ミランバくん
  2014/10/12(日) 8:55~5分 STS

曇天に笑う
  2014/10/13(月) 0:00~30分 BS日テレ

SHIROBAKO
  2014/10/13(月) 1:10~30分 BSフジ

※以下追記

結城友奈は勇者である
  2014/10/19(日) 0:30~30分(初回1h) BS-TBS

蟲師 続章(第十一話より)
  2014/10/19(日) 0:30~30分 BS11

おへんろ。〜八十八歩記〜
  2014/10/20(月) 2:30~30分 BSフジ

寄生獣 セイの格率
  2014/10/21(火) 1:59~30分 FBS
  2014/10/22(水) 2:30~30分 BS日テレ

カードファイト!!ヴァンガードG
  2014/10/26(日) 10:00~30分 TVQ
  2014/10/26(日) 10:00~30分 BSJ